вторник, 7 августа 2012 г.

Марсоход Curiosity - семь минут триумфа!

В понедельник 6 августа Американский марсоход MSL Curiosity ("Любопытство") совершил посадку на Красной планете в кратере Гейла

"Семь минут ужаса обернулись семью минутами триумфа," - заявил научный администратор НАСА Джон Грунсфельд.

Свидетелем сложнейшего маневра был орбитальный аппарат НАСА Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). Его камера высокого разрешения HiRISE сфотографировала спуск MSL на парашюте, а радиоприемное устройство фиксировало его сигналы для последующей передачи на Землю.

Во время спуска ровер посылает два различных типа данных: основных радиочастотных тонов,  (розовый тире) и более сложные UHF- радио, которые требуют ретрансляции (синие круги). Трансляция возложена на Марс-Одиссей (спутник НАСА), в то время как  MRO будет записывать данные УВЧ и передавать на Землю в более позднее время.


Посадка проходила в автоматическом режиме. От входа в атмосферу до посадки прошло семь минут, но о результате в Центре управления  узнали только спустя 14 минут - столько времени заняла передача сигнала от Марса до Земли.

На высоте 1,6 километра раскрылся парашют.




Траектория спуска
Положение MRO и Curiosity во время спуска за минуту до посадки
Первые кадры с поверхности планеты. На одном из снимков четко видно колесо аппарата, а это значит, что технически машина исправна и сможет работать.
Около 3-х часов дня по местному марсианскому времени

Левое заднее колесо марсохода
Место посадки
В предстоящие дни специалисты постепенно будут включать научную и служебную аппаратуру ровера. В частности, в понедельник будет развернута остронаправленная антенна, во вторник будет развернута мачта с главными телекамерами. Первую панораму места посадки планируется снять в среду. Российский прибор ДАН - детектор, фиксирующий поток нейтронов из грунта и определяющий содержание водорода, а значит и вероятность присутствия воды, - будет впервые включен 9 или 10 августа. Полномасштабные исследования начнутся примерно через месяц.

"После удивительного путешествия в 154 миллиона миль (почти 250 миллионов километров) и непростой посадки, продемонстрировавшей самые современные технологии, Curiosity, самый большой планетоход, прибыл на место и готов к работе", - сообщил глава НАСА Чарльз Болден. Он напомнил, что цель работы марсохода -  дать ответ на вопрос, всегда волновавший человечество: возможна ли жизнь на Марсе.

Но самое главное в этой миссии - подготовка к высадке на Марс астронавтов. Об этом красноречиво свидетельствуют, в частности, и размеры ровера, и новейшие приборы, и новая технология "приземления".

По материалам NASA/JPL


Комментариев нет: