воскресенье, 10 ноября 2019 г.

Марсоход Curiosity приступил к изучению останца "Central Butte"

Август, сентябрь и половину октября марсоход Curiosity провел на краю возвышенности Southern Outcrop. Здесь он пробурил две скважины и переждал период солнечной блокады радиосвязи на линии Земля - Марс. Далее ровер отправился к высокому холму Central Butte


Новая научная цель марсохода - выветренный холм под названием Central Butte
(камера Navcam, Sol 2575, 3 ноября 2019 года)

Ранее камера высокого разрешения HiRISE орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter с высоты 272 км проследила поход ровера к скоплению гидратированных пород на гребне "Южное Обнажение" (Southern Outcrop).

Анимация показывает путь ровера (337 м) через область глинистых отложений с 31 мая по 20 июля 2019 года от подножия хребта "Вера Рубин" к песчаной впадине у склона высоты Southern Outcrop
(NASA/JPL-Caltech/University of Arizona)

Следы ровера на месте стоянки у песчаной впадины, где его запечатлела камера орбитального зонда . Ширина колеи - 2,7 метра. Взгляд с высоты гребня Southern Outcrop 
(камера Navcam, Sol 2475, 24 июля 2019 года)

4 августа марсоход просверлил слоистый каменный блок под названием Glen Etive. Изучение пробы подземного грунта из скважины, а также лунки, буровых хвостов и россыпи порошка на поверхности продолжалось в течение месяца с перерывом на время солнечной завесы Марса.

Участок бурения слоистого блока Glen Etive на гребне Southern Outcrop
На камне, расположенном в центре снимка, видна просверленная лунка
(камера Front Hazcam, Sol 2489, 7 августа 2019 года)

Скважина "Glen Etive-1"
Справа вверху видна очищенная поверхность для бурения "Glen Etive-2"
(камера Mastcam, Sol 2490, 8 августа 2019 года)

24 августа команда миссии MSL прекратила оперативное управление марсоходом на период соединения Красной планеты с Солнцем (точный аспект - 2 сентября).

Во время солнечной завесы в активном режиме продолжали работу только три инструмента марсохода: метеокомплекс REMS, прибор радиационной оценки RAD и детектор водорода DAN.

Навигационные камеры Navcam и камеры обеспечения безопасности Hazcam ежедневно выполняли по одному снимку в день. Собранные данные были переданы на Землю после восстановления надежной связи с Марсом.

Центр Дальней космической связи NASA в Голдстоуне (Калифорния, США)
В период с 24 августа по 9 сентября NASA приостановило отправку команд аппаратам на орбите и поверхности Марса
(NASA/JPL)

10 сентября марсоход принял первые команды с Земли после солнечной завесы. Curiosity завершил работы, связанные со скважиной Glen Etive-1. 

Ученые решили пробурить еще одну скважину поблизости для более детального изучения этой горной породы с помощью  инструментов бортовой лаборатории ровера - CheMin и SAM. 

Сверление второй скважины на камне Glen Etive
(камера Front Hazcam, Sol 2527, 15 сентября 2019 года)

Глинистые породы хорошо сохраняют химические соединения, которые разрушаются со временем под влиянием космического и солнечного излучения.

Ученые стремится узнать, какие органические соединения сохранились в Glen Etive. Понимание того, как образовалась эта область, даст представление о том, как изменялся климат древнего Марса и был ли он благоприятным для жизни.

Лунки Glen Etive-1 (слева) и Glen Etive-2
"Glen Etive-2" - 23-я скважина полного бурения на Марсе, 20-я на нижних склонах горы Шарпа и четвертая на глинистом слое Clay Unit.  Диаметр отверстия - 1,6 см, глубина ~ 5 см
(камера Mastcam, Sol 2529, 17 сентября 2019 года)

24 сентября 2019 года ученые провели специальный химический эксперимент после того, как ровер поместил порошок из Glen Etive 2 в SAM.

Буровая установка после работы
Извлеченный грунт поступил во втулку сверла и камеру дрели. Далее порошок был засыпан в приемные воронки бортовой лаборатории для анализа
(камера Mastcam, Sol 2527, 15 сентября 2019 года)

Портативная лаборатория содержит 74 маленьких чашки, используемых для анализа взятого грунта. Большинство чашек функционируют как миниатюрные печи, которые нагревают образцы.

Выделяемые летучие газы поступают на газовый хроматограф и масс-спектрометр, которые могут идентифицировать различные газообразные соединения.

Грунтоприемники анализатора SAM
Инструменты бортовой лаборатории CheMin и SAM позволяют ученым сравнить минеральный и химический состав полученных образцов и определить тип горных пород в местных отложениях
(камера Mastcam, Sol 2531, 19 сентября 2019 года)

Но органические соединения трудно обнаружить с помощью нагревания, так как при высокой температуре они могут разлагаться на более простые молекулы.

Для выделения органики, присущей микроорганизмам, ученые применили метод "влажной химии", используя специальные растворители в девяти чашках.

Из -за малого количества реагентов влажный способ анализа возможен только в самых интересных случаях. Результаты эксперимента станут известны в следующем году.

Автопортрет на высоте Southern Outcrop (Южное Обнажение)
Слева на переднем плане видны скважины Glen Etive-1 (справа) и Glen Etive-2. В трехстах метрах позади ровера темной полоской протянулся хребет "Вера Рубин" (Vera Rubin Ridge). На горизонте возвышается горная цепь обода кратера Гейла. Вверху справа - склон горы Шарпа. 57 снимков для селфи получены камерой MAHLI 11 октября 2019 года на 2553-й день (Sol) миссии
(NASA / JPL-Caltech / MSSS)

14 октября, после 2,5 месяцев стоянки на буровом участке Glen Etive, команда миссии MSL направила марсоход на юг к новой научной цели - выветренному холму под названием Central Butte (Центральный Бьютт).

Эродированные холмы с крутыми или обрывистыми склонами (останцы, бьютты) являются остатками слоя осадочных пород, которые когда - то покрывали местность, где сейчас находится марсоход.

Местность на юге по курсу к высоте Central Butte (в центре снимка)
Волнообразный рельеф поднимается к востоку в сторону вершины горы Шарпа. Здесь активно происходили эрозионные процессы с образованием каменистых гребней и холмов-останцев
(камера Navcam, Sol 2554, 13 октября 2019 года)

За восемь поездок марсоход подробно изучил физические, химические и минеральные свойства около трех десятков обнажений, а также песчаную рябь, покрытую мелким щебнем.

Положение Curiosity в октябре 2019 года
С 14 по 31 октября от Sol 2481 до 2572 ровер проехал около 150 м и поднялся на 16 м. Общий пробег составил ~21,25 км, превышение над местом посадки ~ 435 м
(на основе карты NASA/JPL)

Местность на пути ровера усыпана песком и мелким щебнем
(камера Navcam, Sol 2556, 15 октября 2019 года)

Колеса нарушили поверхность наноса для изучения химии песка анализаторами APXS и ChemCam. Камера высокого разрешения MAHLI рассмотрела размер и угловатость зерен
(камера Front Hazcam, Sol 2556, 15 октября 2019 года)

Марсианский песок
Сравнение размеров зерен в различных частях ряби позволит оценить влияние ветра, гравитации и атмосферного давления в формировании песчаных полей
(камера Mastcam, Sol 2556, 15 октября 2019 года)

Инструментальная рука - манипулятор над обнажением песчаной насыпи
(камера Navcam, Sol 2557, 16 октября 2019 года)

Через три дня марсоход продолжил свой путь на юг. Планетологи намерены изучить горные породы в контактной зоне каменистого края останца Central Butte и глинистого слоя Clay Unit.

Граница каменистого края выветренного холма и глиняного поля хорошо различима не только на этом снимке, но и на изображениях с орбиты
(камера Navcam, Sol 2562, 21 октября 2019 года)

29 октября на Sol 2570 ровер вплотную приблизился к останцу и в течение четырех дней исследовал участок окаменелостей, слагающих подошву холма.

На склоне холма
Позади марсохода виден темный хребет "Вера Рубин", за ним - равнина Aeolis Palus (Эолидское болото) и кольцевой вал кратера Гейла на горизонте. Ширина колеи - 2,7 м
(камера Navcam, Sol 2520, 29 октября 2019 года)

Острые камни - нелегкое испытание для колес ровера
(камера Navcam, Sol 2572, 31 октября 2019 года)

 
У подножия останца Central Butte
(камера Navcam, Sol 2570, 29 октября 2019 года)

Рабочий участок марсохода в пределах досягаемости руки - манипулятора
(камера Navcam, Sol 2572, 31 октября 2019 года)

В первых числах ноября Curiosity начал объезд холма в восточном направлении, чтобы взглянуть на него с другой стороны и найти новые интересные осадочные структуры. 

Планетологи намерены раскрыть взаимосвязь каменистых слоев внутри останца со скальными породами, которые встретились марсоходу ранее в глинистой области Glen Torridon.
  
Вид горы Шарпа с подошвы холма Central Butte
(камера Navcam, Sol 2573, 1 ноября 2019 года)

Сотрудники миссии Марсианской научной лаборатории MSL Curiosity ждут новых открытий, рассматривая изучаемый  регион как возможную среду обитания микроорганизмов в прошлом и настоящем.

Погода в кратере Гейла на Sol 2578 - 6 ноября 2019 года: солнечно, атмосфера от -78С до -22С, поверхность от -79С до -11С, давление - 792 Pa (5,94 мм), уровень ультрафиолетового излучения Солнца - умеренный, светлое время суток - с 5:49 до 17:32.

Земля и Марс 10 ноября 2019 года
Расстояние между планетами составляет ~ 382 млн. км. Время прохождения радиосигнала ~ 21 минута
(NASA/JPL)
Источник: NASA/JPL
По теме:
В июле марсоход, двигаясь на юг, изучал обнажения слоистых горных пород. В начале августа ровер пробурил третью скважину в толще гидратированных пород Clay Unit

Марсоход Curiosity в новом районе исследовал необычные гребни и обнаружил много метана

Комментариев нет: