пятница, 2 марта 2012 г.

Космодром Восточный: природа и график

На космодроме Восточный активный период строительства первой очереди наземной инфраструктуры начнется летом этого года. Планируется израсходовать около 12 миллиардов рублей на возведение паркового и технического комплексов, сооружений для хранения компонентов ракетного топлива. Монтажные работы -  в следующем году. Главным ориентиром строительства, согласно генеральному план–графику создания космодрома, является запуск первой ракеты (возможно, это будет Союз-2) в 2015 году 
Направления запусков
Ракета "Союз-2"













В настоящее время ведутся работы, объем которых, во многом, диктуют суровые погодные условия: суточные  колебания температуры воздуха достигают 20°С, холодная, сухая зима, с маломощным снежным покровом, весной бывают переменные ветры до 20 м/сек.


Безымянный
Погода в районе стройки
Реки промерзают до самого дна
Несмотря на эти условия, продолжается строительство железной дорогив окрестностях Углегорска, инженерных сооружений и автодороги, вырубаются просеки для прокладки линий электропередач. 


От ст.Ледяная до ст.Углегорск  и далее на космодром
              Отсыпка земляного полотна       (фото spetsstroy.ru)
    Подготовка инженерных переходов        (фото spetsstroy.ru)    


              Автодорога на космодром          (фото spetsstroy.ru) 


       Скоро наступит распутица               (фото spetsstroy.ru) 
Сейчас на строительных площадках задействованы 133 единицы строительной техники и более 600 рабочих. Из них более 70% – из Амурской области; к концу этого года планируется привлечь к работам ещё около 2 000 жителей Приамурья. В самом посёлке идёт реконструкция бывшего военного городка. К апрелю на базе казарм будет сдано общежитие на 700 мест, а к июлю ещё одно на 1 200 мест.

1-го марта полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев посетил стройплощадки космодрома "Восточный" и провёл совещание. Взяв на контроль решение ряда проблем, с которыми будут сталкиваться, как заказчики, так и строители, Виктор Ишаев отметил:

"Уже выдано документации на 7,5 миллиарда рублей. Для начала, для разворачивания работ этих средств хватает.Самое главное - создать здесь базу, создать все условия для ведения дальнейших работ. Кажется, это просто, но дороги должна быть, энергетика должна быть, вода, людей надо расселить, людям нужны условия.

В первом полугодии мы будем иметь половину всей необходимой документации - это однозначно. Сегодня важно соблюдать технологический график строительства. Если в 4 квартале 2015 года должна полететь непилотируемая ракета, мы должны понимать, что в этом году необходимо сделать основание для пусковой установки, и дальше по технологии разворачивать все работы.

Работы уже ведутся. Мы увидели, что уже сформировано 13,5 километров тела дороги, строятся инженерные переходы, готовится база, чтобы уже к началу теплого времени года принять полторы тысячи рабочих. Радует, что здесь по-серьезному подходят к этим вопросам".


Подготовлено по материалам информационных агентств

Комментариев нет: