суббота, 12 января 2013 г.

Каникулы марсохода Curiosity

Марс. Гора Шарп в кратере Гейла.
После того, как  завершилась съёмка местности, которую ровер проводил во время праздников, он, как основной элемент миссии "Mars Science Laboratory (MSL)" NASA, возобновил движение 3 января 2013 года и вплотную подъехал к извилистому геологическому образованию, названному "Snake river" (Змеиная река), и впервые применил устройство удаления пыли Dust Removal Tool (DRT)

На берегу Змеиной реки
"Snake river" представляет собой тонкую изогнутую линию из тёмных пород, пролегающую между плоских плит из более светлой породы и поднимающуюся над песком. Научная группа вездехода "Curiosity" планирует изучить данную форму рельефа детальнее, прежде чем переключаться на другие расположенные поблизости камни и объекты.

Геологическое образование "Snake river" "глазами" марсохода "Curiosity"
Изображения для этой мозаики были приняты навигационной камерой ровера на 133-й Sol миссии (20 декабря 2012).
На 147-й Sol (марсианские сутки), "Curiosity" передвинулся на три метра к северо-западу, и общие показания одометра марсохода составляют теперь 702 метра. В настоящеий момент марсоход находится в неглубокой низине, получившей название Yelloknife Bay (Йеллоунайф Бэй, что означает "Залив жёлтого ножа"). Низина является более плоским и более светлым типом местности в отличии от тех участков, которые миссия MSL исследовала в течение первых четырех месяцев внутри кратера Гейла.

Эта панорама представляет собой мозаику из фотографий, полученных мачтовой камерой (Mastcam) марсохода Curiosity во время Sol 106 (22 ноября 2012). Ровер находится около участка местности "Point Lake" перед спуском в неглубокую низину "Yellowknife Bay", которая располагается в левой трети изображения посередине.

Во время каникул для команды марсохода "Curiosity" оставался на месте в Yellowknife Bay, где проводил фотосъемку окрестностей. На этой основе сейчас команда проводит оценку возможных первых целей для использования бурильной установки марсохода в ближайшие недели. Установка будет поставлять порошковые образцы из недр горных пород внутрь ровера для последующего анализа.

"У нас не было неожиданностей в период каникул",- сказал один из руководителей проекта миссии Ричард Кук. По его словам, робот находится в отличной форме и готов к первому бурению.

Первый шаг к бурению.
6 января 2013 года марсоход впервые применил инструмент Dust Removal Tool (DRT) - устройство удаления пыли, расположенное на манипуляторе ровера.


Устройство для удаления пыли DRT (Dust Removal Tool) – моторизованная, проводная кисть, которая должна подготовить поверхность к дальнейшему исследованию с помощью инструментов ровера.

Вращающаяся щетка с металлической щетиной успешно обнажила участок поверхности диаметром около 5 см, что позволило провести детальный анализ текстуры и химического состава породы камерой и рентгеновским спектроскопом.

Поверхность, которая была выбрана для применения щетки, получил название "Ekwir_1",она находится на каменистом участке "Yellowknife Bay". Команде Curiosity предстоит оценить характер пород в этой области, ведь это - потенциальная цель для использования сверла MSL в ближайшие недели.


Поверхность "Ekwir_1" до очистки


Dust Removal Tool в действии



Результат первого использования Dust Removal Tool - Устройства для удаления пыли. Это изображение камеры MAHLI  показывает поверхность  "Ekwir_1" (47 мм х 62 мм)  после очистки. Снимок сделан с расстояния 25 см.

Крупный план части поверхности  "Ekwir_1". Это изображение показывает детали текстуры пород и цветов в местах, где DRT смахнул пыль, которая там была. Sol - 150 миссии  MSL Curiosity на Марсе (6 января 2013). Снимок высокого разрешения выполнен камерой MAHLI с расстояния 1 см. Видны трещинки,белые прожилки, ямки и крошечные темные зерна, а также оставшиеся после очистки сгустки и пылинки.

Диана Трухильо (Diana Trujillo) из Лаборатории Реактивного Движения (JPL) НАСА, ведущий специалист по инструменту DRT, заявила: "Мы хотели убедиться, что выбрана оптимально подходящая цель для первого использования. Необходимо было "погрузить" инструмент менее чем на полдюйма без риска для оборудования. Нам необходима была плоская мишень, которая была бы не грубой, которая была бы покрыта пылью. Полученные результаты, действительно, хорошо выглядят".

Инструмент DRT был сконструирован компанией Honeybee Robotics (Нью-Йорк), которая разработала подобные устройства для двух предыдущих марсоходов, Spirit и Opportunity: щетки плюс шлифовальные механизмы для каменистых пород.

На следующей неделе марсоход MSL Curiosity должен выполнить бурение и анализ выбранных горных пород.

Погода в кратере Гейла 10 января 2013 года (Sol 153):
солнечно, от плюс 2.7С до минус 65.3С, давление 9.156 hPa, ветер восточный 2 м/сек. 

Статьи по теме:
Первая "яма" марсохода Curiosity 
Марсоход Curiosity: четыре месяца среди камней и песка кратера Гейла
Марсоход Curiosity изучает марсианское озеро
Марсоход Curiosity в поисках молекул жизни
Марсоход Curiosity сделал рентген в "Каменном Гнезде"
Где марсоход MSL "Curiosity" ?
Источник: NASA/JPL  
Изображения: NASA/JPL-Caltech/MSSS

Комментариев нет: