воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Изменчивое лицо Марса

Mars Reconnaissance Orbiter 
Ученые из Университета Аризоны, изучив очередные фотографии поверхности Красной планеты, подтвердили, что Марс - это постоянно меняющийся мир

В мае 2010 году камера HiRISE космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) - Марсианский разведывательный спутник - сделала снимки 20-ти километрового ударного кратера, расположенного в восточной части Равнины Исиды (Isidis Planitia).













Ударный кратер в восточной части Равнины Исиды (18,1°  СШ;  99,7° ВД)


На снимках показаны цепочки темных пятен, которые представляют собой следы, оставленные каменными глыбами в процессе их скачкообразного скатывания по склону на дно кратера, достаточно большие для того, чтобы быть замеченными MRO.


Но спустя один марсианский год (снимок в феврале 2012 года) следы заметно стерлись, почти исчезли.


"Скорее всего, это произошло в результате оседания мелкой светлой пыли, которая собирается в атмосфере и покрывает темные пятна на поверхности" - пишет Росс А.Байер на сайте HiRISE.


Марс-постоянно меняющийся мир: снимки MRO показали исчезновение следов падения валуна в изображении одной и той же области 1 год спустя
NASA/JPL/University of Arizona

Кроме того, движение валунов по склону кратера вызывало миниатюрные пылевые лавины. Светлые пылевые массы скользили, закрывая следы валунов. Следующее изображение показывает, что небольших темных треков уже нет, а крупные значительно уменьшилось.

Почему камни начинают двигаться на Марсе? По каким - то причинам они сдвинулись с обода кратера. Существует две возможности. Первая - метеоритный удар или другое сотрясение сбросило глыбы. Другая возможность обусловлена весенним сходом лавин.

Железный метеорит на Марсе
Фото марсохода "Opportunity"

Лавина на Марсе
  Фото HiRISE

В результате потепления разогрев замерзшего углекислого газа принимает взрывной характер, и отложения на склонах становятся нестабильными. Это могло спровоцировать сотрясение поверхности, которое и свалило каменные блоки в кратер.

Марс не такая уж мертвая планета, как было принято считать раньше, а камера HiRISE продолжает наблюдать за непредсказуемыми изменениями ее ландшафта.


По материалам Universetoday, HiRISE

Комментариев нет: