четверг, 9 августа 2012 г.

Марсоход Curiosity в новом доме

Марсоход MSL Curiosity, прибывший 6 августа к месту назначения - кратер Гейла, осматривает окрестности, проверяет работоспособность своих систем и научных приборов, производит их настройку

Первые два в полном разрешении изображения марсианской поверхности с камер навигации Navcam, которые находятся на мачте ровера: 

Тень и логотип Curiosity

За поверхностью, покрытой щебнем, виден вал  кратера Гейла. Рельеф вала очень гористый из-за эрозии. В середине снимка показан невысокий обрыв и далее равнина. На переднем плане изображены два углубления, возникших,вероятно, в результате работы реактивных двигателей Sky Crane во время посадки марсохода

Четыре основные части оборудования, которое прибыло на Марс с ровером Curiosity, были замечены орбитальным аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).


Камера высокого разрешения HiRISE получила это изображение, примерно, через 24 часа после посадки

"Это похоже на фото совершенного здесь преступления", - заявил в ходе пресс-конференции 7 августа. член команды HiRISE Сара Milkovich 

Марсоход находится в центре изображения. Справа, где-то в полутора километрах от него, лежит тепловой щит, который защищал ровер от нагревания (около 2 100 ˚C) во время прохождения марсианской атмосферы. В левом нижнем углу, примерно в 615 м от ровера, лежат парашют и задний обтекатель, к которому он присоединён.


Максимальный диаметр парашюта - почти 21,5 м, в надутом состоянии - около 16 м. Крышка связана с ним с помощью 80 строп длиной 50 м. В левом верхнем углу, примерно в 650 м от ровера, - след от удара системы Sky Crane (Небесный кран), которая посадила марсоход.

Тепловой щит был первым фрагментом, который упал на Марс. Некоторое время спустя отделилась крышка, к которой крепился парашют. Затем на поверхность Sky Crane бережно опустил MSL. После того, как были отстрелены соединительные кабели Небесного крана, последний улетел на северо-запад и разбился.

Темные пятна в местах падения - это породы, находившиеся под слоем рассеявшейся от удара пыли. В месте падения Sky Crane образовалась стрелка, указывающая на Curiosity, потому что устройство врезалось в поверхность под острым углом, словно небольшой астероид.

Грунт в месте посадки марсохода обнажился в результате воздействия на пыль реактивных струй двигателей Sky Cran

На снимке зафиксирован момент, когда MSL находился около 20 метров над поверхностью. Облако пыли образовалось от зависшего над ровером Небесного крана. Это первое изображение последствий работы ракетного двигателя на Марсе. Снимок также показывает и  мобильность порошкообразной пыли на его поверхности. Одно из первых цветных фото, отправленных MSL, было принято на Земле за 30 секунд до посадки

По материалам NASA/JPL

Комментариев нет: