вторник, 11 сентября 2012 г.

Древние узлы MSL "Curiosity"

"Если человеческая цивилизация закончится завтра, то межпланетные спускаемые аппараты, орбитальные станции и глубокие космические зонды на протяжении миллионов лет будут свидетельствовать как о самых древних, так и о самых новейших человеческих технологиях,"- заявлено на форуме Международной гильдии вязальщиков узлов ( IGKT) 

На борту марсохода MSL "Curiosity" установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые дадут возможность проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определить - был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

Некоторые из самых новейших элементов оборудования, когда-либо разработанных к настоящему времени, скрепляются при помощи древнейшей технологии: узлами. Очевидно,что для такого дорогостоящего аппарата, который будет действовать на расстоянии миллионов километров от Земли, проверенные временем способы крепления взяли верх  над современными "липучками", "молниями" и т.п.



Завязывание узлов на верёвке для её практического использования в различных профессиональных целях и в быту относится к числу древнейших изобретений человечества. Связывающие, затягивающиеся, стопорящие, быстро развязывающиеся, незатягивающиеся и многие другие узлы, придуманные человеком тысячелетия назад и верно служащие людям сегодня, поистине гениальны своей надёжностью и простотой.


На фотографиях палубы марсохода можно видеть различные типы применяемых узлов. В дополнение к своей чистой связующей роли, они также используется для присоединения кабелей к крепежным точкам.



 NASA располагает собственными стандартами для узлов и методов их использования на космических аппаратах (NASA Technical Standard NASA-STD-8739.4 -- Crimping, Interconnecting Cables, Harnesses, and Wiring):










Однако, наиболее часто применяются прямой узел, выбленочный узел и их сочетание. Еще пять тысяч лет назад египтяне использовали прямой узел для своих поясов, а врачи Древней Греции применяли эти узлы, чтобы связать хирургические петли. Сегодня эти древние узлы пригодились на Марсе.
       А. Выбленочный узел                            В. Комбинация прямого и выбленочного узлов

5 сентября 2012 года (сол 30) ровер сделал длительную остановку на пути в Гленелг и раскрыл свой манипулятор, чтобы начать 6-10 дневное тестирование приборов, находящихся на его турели.  Механическая «рука» длиной 2,1 метра сделает несколько движений и выполнит ряд действий.

Тестирование поможет ученым понять, как функционирует манипулятор в марсианской атмосфере после долгого космического путешествия в сравнении с аналогичными тестами, которые проводились еще на Земле.
Механическая «рука» марсохода  "Curiosity"
Место, где проверяется работа манипулятора, выбрано не случайно. Во время тестирования «Кьюриосити» должен находиться под определенным углом по отношению к солнцу и стоять на ровной поверхности.
Три левых колеса марсохода. Снимок камеры MAHLI  9 сентября 2012 года - сол 34. Вдали - нижние склоны горы Шарп  (Эолида).

Две камеры на нижней передней панели, обеспечивающие безопасность движения ровера. Снимок MAHLI  9 сентября 2012 года.
Калибровочная мишень для камер MAHLI. Снимок MAHLI  9 сентября 2012 года.
Общая дистанция, пройденная ровером за месяц пребывания на Марсе, составила 109 метров, что составляет четверть расстояния от места посадки до района Гленелг.

109 метров ровера. 4 сентября 2012, сол 29.


Источники: NASA/JPL, International Guild of Knot Tyers 



Комментариев нет: