среда, 21 декабря 2011 г.

Что и где собирать на Марсе

Марс - очень разнородная по своему геологическому и химическому составу планета, и к тому же практически не исследованная. В таких условиях очень трудно сделать правильный выбор для миссии по доставке образцов с Красной планеты

Кратер Гусева  (фото NASA)


26 ноября был успешно запущен новый американский марсоход Curiosity, но он, как и его предшественники, может передать земным исследователям лишь информацию о своих изысканиях. Поэтому учёные активно планируют запуск аппарата с возвращаемым компонентом. "Мы уже знаем, какие образцы нам нужны, как их добыть и почему важны именно они", - заявил Скотт Макленнан из Университета Стоуни-Брук.

Ученые  выделили четыре типа наиболее интересных образцов: осаждённые водой либо подвергнутые иным изменениям под действием воды минералы, вулканические породы, экземпляры почв, атмосферные пробы. Образцы пород, благоприятствующих развитию жизни, решено не включать в список: слишком велик риск ошибки, говорит г-н Макленнан.

Специалисты рекомендуют сбор 30–35 образцов весом около 15 г каждый. Не менее 40% из них должны быть сохранены в лабораториях в расчёте на то, что будущие технологии помогут провести более тщательное обследование. Было также оценено 85 точек сбора, предлагавшихся для прошлых миссий, и оставлено семь из них.

В их число попали кратер Гусева - место высадки марсохода Spirit, регион Mawrth Vallis - один из претендентов на место приземления Curiosity, а также местность Nili Fossae, где пару лет назад обнаружили метан, который может являться продуктом жизнедеятельности бактерий.

Однако, подобная миссия к Марсу, которую НАСА планирует провести вместе с ЕКА, может состояться не раньше 2018 года из-за ее высокой стоимости.

                                                                                           Подготовлено по материалам Nature News

Комментариев нет: