суббота, 2 февраля 2013 г.

Астероиды - двойняшки угрожают Земле


Земля, 65 миллионов лет назад
65 миллионов лет назад  на полуострове Юкатан - южной оконечности Мексики - произошла глобальная катастрофа. Гигантский астероид, погубивший  динозавров, возможно, был двойным - он состоял из двух астероидов, вращающихся друг относительно друга.

Убийца динозавров обычно рассматривался как одна глыба с диаметром от 7 до 10 километров, но реально могло быть два удаленных друг от друга астероида с таким общим размером.

К такому неожиданному заключению пришли ученые, переоценив долю ударных кратеров на Земле, которые были образованы в результате воздействия двойных астероидов.

Вследствие этого значительно усложняется задача для тех, кто надеется защитить наш мир от катастрофических столкновений в будущем.

                                                                     Падение астероида                                  /NASA/

Еще задолго до первого достоверного открытия двойного астероида учеными были найдены свидетельства существования таких объектов. На поверхности планет и спутников, в том числе и на Земле, обнаружены близкорасположенные парные кратеры одинакового возраста, что может свидетельствовать об их совместном происхождении.

Двойной астероид (90) Антиопа. /(European Southern Observatory (ESO)/

Как показали исследования, маловероятно, что они образованы в результате разлома одиночного тела непосредственно перед падением под действием приливных сил и сопротивления атмосферы. Образование двойного кратера можно с большой долей уверенности объяснить падением двойного тела.

На Земле порядка нескольких процентов от общего числа кратеров диаметром больше 1 км составляют двойные кратеры. Подобные объекты обнаруживаются на Марсе, Венере, Луне и на других планетах и их спутниках.

Земля несет на себе не так много следов двойного столкновения с астероидами. Примером могут служить озера Clearwater (Клируотер) возле Гудзонова залива в Канаде. Вода заполнила близнецы -  кратеры, которые возникли около 290 миллионов лет назад. Однако, только 1 из 50 кратеров на нашей планете образует такие пары.     /NASA/      

При прочих равных условиях, 15 процентов из кратеров Земли должно быть результатом воздействия близнецов. Почему реальная цифра - 2%- намного ниже? 

Ученые из Института физики Земли (Франция) Катарина Милькович (Katarina Miljković) и ее коллеги  нашли объяснение. Они провели компьютерное моделирование воздействия ударов двойных астероидов на поверхность Земли и обнаружили, что, при этом они часто образуют единые (слитные) кратеры.

Исследователи установили, что только в исключительных случаях с участием двух небольших, удаленных друг от друга астероидов, гарантированно получаются пары отдельных кратеров. Моделирование показало, что таких двойных астероидов мало, чтобы объяснить, почему парные кратеры составляет лишь 2 процента от всех кратеров Земли.

Очевидным следствием является то, что кратеров двойного воздействия значительно больше.  Можно определить, какие из одинарных кратеров Земли имеют "двойное" происхождение. Они должны быть слегка асимметричными, что и было выявлено, например, у кратера Чиксулуб в Мексике.

Чиксулуб - древний ударный кратер, находящийся на полуострове Юкатан. Предполагается, что кратер образовался около 65 миллионов лет назад в результате удара двойного астероида общим размером около 10 км.                                           /NASA/ 

Радарная топографическая съёмка, а также изучение гравитационных аномалий, показали наличие асимметрии кратера диаметром 180 км"Это говорит о том, что он был создан с помощью двойного астероида" - поясняет Катарина Милькович.

Как мог выглядеть этот двойной астероид? Это, вероятно, были две глыбы от 7 до 10 км общего диаметра. Они могли быть удалены друг от друга на расстояние до 80 километров, - предполагают ученые.

Двойной астероид Patroclus (Патрокл)     /NASA/

Не вызывает сомнения, что двойняшки - астероиды значительно повышают уровень опасности   для Земли. Их будет труднее обнаружить и отклонить, чем большинство обычных астероидов. Тем более, что на сегодняшний день разнообразные способы борьбы с астероидной угрозой существуют только в теории, а практическое применение реализовано лишь в фантастических фильмах.

А пока огромные глыбы размером с футбольное поле, подобные астероиду 2012 DA14, с каждым годом все теснее сближаются с нашей планетой. Двойняшек среди них пока не замечено.

Источник: New Scientist

Комментариев нет: