воскресенье, 24 марта 2013 г.

Марсоход Curiosity снижает темп

Марсоход Curiosity  (NASA / JPL)                   
Прошла уже треть срока миссии Марсианской научной лаборатории (MSL) Curiosity, рассчитанной на два года. Научная команда ровера понимает, что пора двигаться дальше.

Через семь месяцев после посадки на Красной планете марсоход Curiosity проехал всего 738 метров. До своей основной цели - пятикилометровой горы Эолида (Aeolis Mons) или горы Шарп в центре кратера Гейла, содержащей слои осадочных пород древних водоемах, необходимо преодолеть еще около 10 км.

Пройденный и планируемый путь ровера к горе Шарп.
 (NASA / JPL-Caltech / ESA / DLR / FU Berlin / MSSS)


"Если Curiosity суждено умереть завтра, мы, конечно, могли бы сказать, что достигли многого, -говорит участник проекта Лори Лешин из Ренсселеровского политехнического института (США). - Но никто из нас не был бы этим удовлетворён".

Потребовалось два месяца на то, чтобы просто развернуть комплект научных приборов самого большого, самого дорогого ($2,5 млрд) и наиболее оснащенного марсохода. К тому же это самый сложный робот в истории планетарных исследований: за работой десяти инструментов следят около 400 учёных - социальная среда, которая может замедлить планируемый ход событий.

Кроме того, 28 февраля произошёл сбой в работе основного компьютера, который заставил операторов воспользоваться запасным и напомнил о том, что Curiosity смертен, как и любая машина.

На пути к горе Шарп марсоходу предстоит преодолеть движущиеся песчаные дюны
(NASA/JPL/University of Arizona)
Однако, уже с самого начала миссии ученые получили много интересной информации.
Ровер обнаружил веер выноса отложений осадочных пород с обода кратера площадью 80 км².

В октябре, уже отправившись в область Гленелг, где сходятся три типа поверхности, ровер почти на два месяца остановился на куче песка, названной Rocknest ("Каменное Гнездо"). Там Curiosity зачерпнул совком грунт и проанализировал образец парой своих главных аналитических инструментов: CheMin (Chemistry and Mineralogy) и SAM (Sample Analysis at Mars).

На 44-ой Научной конференции по изучению лун и планет в Вудлендсе (недалеко от Хьюстона, штат Техас) исследователи сообщили, что по своему химическому составу образец оказался схожим с грунтом из других областей Марса, то есть материал (вода и др.) перемещается между поверхностью и атмосферой планеты везде одинаково.

Область "Whitewater Lake" ("Озеро белой воды") в кратере Endeavour представляет собой большой плоский камень диаметром 0,8 метра в верхней части изображения. Эта поверхность аналогична той, которую сверлил ровер Curiosity в кратере Гейла.
(Фото марсохода Opportunity  6 сентября 2012).
Ученый Крис Уэбстер из Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA рассказал о новейших измерениях метана, выполненных лазерным спектрометром ровера. Верхний предел атмосферной концентрации этого вещества на Марсе оказался снижен до трёх частей на миллиард по объёму. Нехватка метана ставит под сомнение возможность того, что марсианские микроорганизмы выделяют газ в атмосферу.

Изображение горы Шарп в сбалансированной настройке цветов, что делает небо слишком синим и показывает местность, как будто, в условиях земного освещения.
 (NASA / JPL-Caltech / MSSS)
В первые 200 суток пребывания Curiosity на Красной планете этот прибор использовался лишь трижды, хотя его можно включать и ночью, когда другой инструментарий практически бесполезен. По этому обстоятельству можно судить о конкуренции научных приоритетов во время работы ровера, и это одна из причин медленного темпа движения.

После недельного простоя из-за сбоя компьютера марсоход Curiosity снова отправил снимки каменистой поверхности Красной планеты участка "Yellowknife Bay".  (Мозаика из фото от 23 марта 2013 года, NASA / JPL-Caltech / Marco Di Lorenzo / Ken Kremer)

С 23 января ровер практически находился в одном месте, вплотную приблизившись к красноватому обнажению породы, названному "John Klein" (Джон Клейн) в низине Yellowknife Bay ("Залив Желтого Ножа").

На Конференции российские ученые поделились результатами работы прибора DAN. С помощью российского детектора, созданного в Институте космических исследований РАН, ученые измеряют содержание в грунте Марса воды и водородсодержащих соединений вдоль трассы движения марсохода. В области "Yellowknife Bay" зафиксировано больше воды, чем на предыдущих участках маршрута. Но и здесь есть участки с разным содержанием воды.
(NASA / JPL-Caltech / MSSS)
Именно здесь Curiosity опробовал свой бур, и анализ выборки показал наличие глинистых минералов, сформировавшихся в водной среде, наряду с окисленными и восстановленными формами серы. Это говорит о том, что когда-то низина Yellowknife Bay была благоприятной средой для микробной жизни. 

Цветовая карта гидратированных минералов участка "Knorr" показывает их неравномерное распределение.
 (NASA / JPL-Caltech / MSSS / ASU)
Научная команда ровера имеет большое желание вновь начать движение аппарата, но Curiosity придётся взять еще один перерыв, так как почти весь апрель Марс будет закрыт от Земли Солнцем, и передача информации с Красной планеты станет невозможной. Затем  "John Klein" снова подвергнется бурению для проверки первоначальных измерений. И лишь после этого ровер наконец-то отправится в путь к Эолиде. 

Эта диаграмма иллюстрирует положение Марса, Земли и Солнца в период, который происходит приблизительно каждые 26 месяцев, когда Марс располагается за солнцем относительно Земли. Такое положение называется соединением Марс - Солнце. Радиообмен между двумя планетами в этом случае подвергается риску искажения солнечным излучением, поэтому NASA приостанавливает отправку команд аппаратам, находящимся на поверхности и орбите Марса.                                                                          (NASA/JPL-Caltech)

Curiosity сможет проходить по плоской местности мимо песчаных дюн по 100 м в день, сообщил Раймонд Арвидсон, планетарный геолог из Университета имени Вашингтона в Сент-Луисе (США). И тогда у ровера ещё останется время на исследование слоистых отложений на склонах центрального пика кратера Гейла, которые могут свидетельствовать о водном прошлом древнего Марса.

Погода на Марсе в кратере Гейла: Sol-222, 23 марта 2013 года
солнечно, от +3С до - 70С, давление 9.18 hPa, ветер восточный 2 м/сек. 


Подготовлено по материалам NASA/JPL,  Nature News.      

Комментариев нет: