воскресенье, 10 марта 2013 г.

Темная ДНК озера Восток

7 марта ученые Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ) им.Б.Константинова сообщили о предварительных результатах анализа проб, полученных в прошлом году полярниками из скважины подледного озера Восток в Антарктиде.

Водный мир Антарктиды. Красным цветом выделены озера Эллсворт, Уилланс и Восток
(BBC)


Исследователи обнаружили ДНК до сих пор неизвестного науке класса бактерий. Но окончательно определить принадлежность найденной новой формы жизни именно озеру Восток предстоит в мае, когда будут доставлены очередные образцы из древнего водоема.

В начале февраля 2012 г. российские ученые первыми в мире добрались до реликтовых вод озера Восток, которые были закрыты льдами Антарктиды миллионы лет назад. Глубина бурения составила 3768 метров.

Антарктическая станция Восток

В лаборатории исследовались образцы воды, замерзшей на буровой колонке после проникновения в озеро и доставленной в Петербург в конце мае 2012 года.

                                                          Ледяной слой на буровой колонке                       (ПИЯФ)

Вода была с примесями, она содержала буровую жидкость - керосин с антифризом. Бактерии, находившиеся в150 миллилитрах образца, идентифицировались по имеющейся базе уже известных науке микроорганизмов.

В результате кропотливого анализа была обнаружена ДНК бактерии, которая не совпала ни с одним из известных видов в мировых базах данных. Уровень сходства составил меньше 86%.
(показатель даже в девяносто процентов не позволяет считать организм известным).

                                                               Часть ледяного керна                                      (ПИЯФ)

Родственников носителя этой ДНК отыскать не удалось ни в одном из сорока подклассов бактерий.

"Если бы ее нашли на Марсе, несомненно, заявили бы, что это жизнь с Марса. Хотя это земная ДНК", – сказал Сергей Булат, сотрудник лаборатории генетики ПИЯФ, представителям СМИ.

Однако, выводы о том, что открытая бактерия принадлежит озеру Восток, делать преждевременно,- считают ученые.

Станция Восток. В следующем сезоне, который начнется в декабре этого года, буровикам останется преодолеть около 200 метров ледяной толщи, чтобы снова соприкоснуться с водной поверхностью реликтового озера. Отборы проб воды смогут быть произведены не ранее сезона 2014-15 годов.

В том, что ДНК принадлежат бактериям неизвестного ранее вида, нет ничего сенсационного: новые виды микроорганизмов обнаруживают довольно часто в местах с экстремальными режимами среды, например, в термальных и глубоководных источниках, а некоторые бактерии могут употреблять керосин в качестве источника энергии.

Ученые установили, что возраст бактерий в образцах насчитывает не более нескольких десятков тысяч лет (озеро Восток - около 14-ти миллионов).

В озере Восток предполагаются три возможные среды обитания: донные осадки, водный слой и лед. По утверждению ученых, возможность существования жизни в осадках уже подтверждена, поскольку существуют такие термофильные бактерии, и теперь основной вопрос в том, есть ли жизнь в водном слое.                                                    (ПИЯФ)

В мае из Антарктиды доставят очередные пробы чистой замерзшей воды. Полученные в прошедшем сезоне керны прибудут в Санкт-Петербург на борту исследовательского судна "Академик Федоров", где они хранятся в специальных рефрижераторных камерах.

Если из этой чистой воды будут снова выделены те же группы организмов, то можно будет утверждать, что на Земле найдена новая жизнь.

Недавно команда американских полярников проникла в антарктическое подледное озеро Уилланс на глубину 801 метр. Ученые также сообщили о том, что им удалось обнаружить в водах озера неизвестные доселе бактерии.                           (Antarctic Heritage Trust/AP)

Британская экспедиция приостановила бурение льда над озером Эллсворт, находящемся на глубине 3 км. Команде ученых не удалось соединить основную скважину с отверстием для слива талой воды, и работы по бурению пришлось временно прекратить.             (BBC)

Статьи по теме



















Космическое направление озера Восток






Подготовлено по материалам открытых источников

Комментариев нет: