четверг, 14 марта 2013 г.

Марсоход Curiosity - миссия выполнена, миссия продолжается

Марс - самая похожая на Землю планета Солнечной системы, и ученые всегда рассчитывали найти там жизнь. Анализ образцов грунта, собранных марсоходом  Curiosity, показал существование в далеком прошлом на четвертой планете благоприятных условий для обитания микроорганизмов. Таким образом, через двести дней после посадки в кратере Гейла, Марсианская научная лаборатория MSL Curiosity выполнила свою задачу

Марсоход NASA Curiosity и его предшественники


"Главный вопрос этой миссии заключался в том, могла ли окружающая среда на Марсе быть пригодной для жизни. Теперь мы узнали, что - "да", - заявил на брифинге 12 марта в Пасадене, (Калифорния) представителям СМИ Майкл Мейер, научный руководитель марсианской программы НАСА.


В сером порошке, взятом с глубины 7 см, были выявлены следы серы, азота, водорода, кислорода, фосфора и углерода. Это те вещества, которые являются доказательством существования воды, а как следствие - и возможных форм жизни миллионы лет назад.

Газовый состав скального обломка John Klein

Обнаруженные соединения сульфатов и сульфидов позволяют говорить о возможном наличии источников химической энергии для выживания микроорганизмов.  "Это могут быть хемолитоавтотрофные организмы, которые буквально едят камни", - сказал сказал научный руководитель проекта Джон Гротцингер.

Два типа воздействия водной среды на поверхность обнаружили марсоходы Opportunity и Curiosity в двух различных частях Марса: в кратере Эндьюранс (Endurance) и в кратере Гейла

Частицы осадочных пород на левом снимке были сформированы в присутствии воды высокой кислотности и солености, содержащей ограниченный набор веществ, служащих источником энергии для микроорганизмов. Такие условия снижают возможность обитания там живых существ.     

Среда обитания справа характеризуется отсутствием кислотности, наличием ингредиентов, которые давали бы энергию для микробов, и явно низкой соленостью, что повышает скорость обмена веществ живых клеток.

Марсоход Opportunity только расчистил поверхность (слева), в то время как Curiosity просверлил отверстие с помощью ударной дрели

Красновато-ржавая поверхность марсианского камня, названного Джон Клейн, скрывала  глинистые минералы, которые, как полагают эксперты, могли быть сформированы водой с небольшим содержанием соли и нейтральным показателем кислотности. Они составляют не менее 20 процентов состава взятого образца.

Химические показатели говорят о том, что на месте бурения когда-то существовало древнее соленое озеро.

Область в кратере Гейла, где  Curiosity приземлился 5 августа 2012 года, и место "Джон Клейн", где были извлечены  первые образцы грунта.

Показан конус выноса водным потоком осадочных пород, а также местоположение Curiosity, когда-то наполненное чистой речной водой, спускающейся с обода кратера

Несмотря на полученные результаты, ученые не нашли доказательств существования на Марсе самих микроорганизмов. Однако наличие следов воды в минеральном сером порошке позволяет говорить о том, что на Марсе были условия для микробной жизни.

Марс в Гесперийскую эру (3,5—2,5 млрд лет назад).  Фото: Kevin Gill

В Гесперийскую эру Марс достиг вершины своей эволюции и имел постоянную гидросферу. Северную равнину планеты в ту эру занимал солёный океан. В умеренных и низких широтах было много озер и рек, на Южном плато - ледники. Марс обладал очень плотной атмосферой, аналогичной той, которая в то время была у Земли, при температуре у поверхности доходившей до 50 °C и давлении свыше 1 атмосферы.

Второй забор грунта ровером ожидается не раньше мая, так как в апреле связь с ним прервется из-за того, что Марс зайдет за Солнце. Специалистам также необходимо время для полного восстановления бортового компьютера после сбоя в памяти, произошедшего в конце февраля.

Предстоящее соединение Марс - Солнце 3-го апреля 2013 года

Ранее ученые говорили о возможной пригодности Марса для жизни на основании сравнения условий обитания на Земле и Красной планете. Специалисты исследовали такие места на Земле - Антарктику и пустыню Атакама в Чили - и выяснили, что микроорганизмы успешно выживают в очень холодных и сухих средах.

Земной аналог марсианского участка поверхности "Yellowknife Bay" в области "Glenelg".
Слева - отбор проб грунта в озерных отложениях базальтового бассейна в южной части Австралии. Справа - образец осадочных пород - глина слоистых отложений.

В настоящее время, по мнению инженеров, ровер находится в прекрасной форме, работа всех инструментов отлажена. Марсоход прекрасно сконструирован и показал себя замечательно не только во время предполетных испытаний на Земле, но и за миллионы километров - на далеком Марсе, - заявили специалисты NASA.

Продолжая свои исследования, Curiosity будет находится в низине Yellowknife Bay области Гленелг много недель, тестируя как можно больше образцов, чтобы подтвердить выводы, представленные NASA. Затем он направится к центральному пику кратера Гейла - горе Шарп (официальное название  Aeolis Mons).


Вид на гору Sharp из низины "Yellowknife". 27 января 2013 года, Sol 170.

Планируемый путь марсохода Curiosity из области "Glenelg" к подножию пика Шарп

По прямой этот путь составит около 10 километров, но доберется он туда, вероятно, к концу года, так как сама область "Glenelg", где сейчас пребывает ровер - содержит именно тот материал, ради изучения которого "Любопытство" был отправлен на Марс,- считают ученые из Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA.

Погода на Марсе в кратере Гейла: Sol-199, 26 февраля 2013 года
солнечно, от минус 6С до минус 66С, давление 9.2 hPa, ветер восточный 2 м/сек. 
(Это последние данные, которые передал ровер. Далее случился сбой компьютера)

Статьи по теме:

Марсианский хаос и кратеры - возможная колыбель примитивной жизни
Марсоход Curiosity откладывает свидание с горой Шарп
"Викинг-1" - первая успешная миссия на Марсе
Кратер Чесапикского залива и микробы на Марсе
Камнепады на Марсе, смолёвка на Земле

Источник:: NASA

Комментариев нет: