вторник, 17 апреля 2012 г.

Кратер Чесапикского залива и микробы на Марсе

Ударные кратеры от астероидов могут быть одними из лучших мест для поиска жизни на Марсе. Такое предположение сделали ученые, обнаружив микроорганизмы на глубине около двух километров под кратером в США, который образовался 35 миллионов лет назад, когда огромная скала из космоса врезалась в Землю

 Кратеры могут иметь ключевое значение для поиска жизни на Марсе 

Часть астероида испарилась, другая, пробив осадочные породы и гранитную основу, превратилась в обломки на глубине 8 км, образовав пик   и кольцо вокруг него. В течение нескольких минут миллионы тонн воды, отложений и обломков скалы были выброшены высоко в атмосферу на сотни километров вдоль Восточного побережья.

Огромное сейсмическое цунами охватило Землю.  Все события, от первоначального воздействия до прекращения отложений брекчий (щебня), длились всего несколько часов или дней. Затем кратер заполнился слоями осадочных пород, которые накапливались 35 миллионов лет.

Чесапикский залив
(Chesapeake Bay)
Место нахождения кратера
 в Северной Америке











Ученые считают, что кратеры могут служить укрытием микроорганизмам, защитив их от таких экстремальных событий, как ледниковый период или глобальное потепление. Зондирование нижней поверхности марсианских ударных кратеров, возможно, могло бы обнаружить и там аналогичные формы жизни.

Исследователями из Эдинбургского университета было пробурено, почти на два километра, основание одного из крупнейших ударных кратеров на Земле, который находится в заливе Чесапик (Chesapeake), штат Вирджиния (США).

Около 35 миллионов лет назад у входа в залив упал крупный метеорит, оставив кратер диаметром 85 км и глубиной 1,3 км. Центр кратера, расположенный под водой на 8 км к западу от мыса Чарльза, был найден лишь в 1993 г. при бурении нефтяных скважин
(ADE)
Взятые образцы породы показали неравномерное распределение микроорганизмов в скалистых отложениях. Это объясняется тем, что возникшее тепло от удара астероида убило все живое на поверхности. Но, через образовавшиеся в ней глубокие трещины, стали поступать вода и питательные вещества, необходимые для поддержания жизни, полагают ученые.

Кратер состоит из брекчии (горная порода, сложенная из угловатых обломков), над которой со временем накопился слой осадочных пород от 300 до 500 метров
(ADE)

Известный британский астробиолог, профессор Чарльз Кокелл  из университета Эдинбурга (кафедра физики и астрономии), сказал: "Районы глубоких разломов вокруг ударных кратеров могут создавать безопасные убежища, которые обеспечат благоприятные условия для развития микроорганизмов в течение длительного времени... Наши результаты показывают, что недра кратеров на Марсе также могут быть перспективным местом для поиска признаков жизни".

Итоги исследования были опубликованы в журнале "Astrobiology". В публичной лекции, прочитанной для сотрудников и студентов Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) (г.Архангельск, РФ) в прошлом году, профессор говорил о микроорганизмах и возможности их существования на Марсе.

По его словам, исследования на поверхности Красной планеты ограничены. Поэтому ученые вынуждены искать схожие территории и объекты. Одним из таких объектов и стал  кратер Чесапикского залива. Изучение жизни микробов в этих условиях  позволит ученым понять возможную модель существования микроорганизмов на Марсе.

Подводя итог лекции, профессор ответил и на вопрос, интересующий миллионы людей: "Если вы хотите знать, есть ли жизнь на Марсе, отправьте меня туда с лопатой и микроскопом, и я дам вам ответ через пять часов".

В ближайшем будущем для бурения поверхности Марса планируется использовать марсоход "ЭкзоМарс" Европейского космического агентства (ЕКА).


"Экзомарс Ровер"
(ЕКА)
Аппарат предполагается оснастить "рукой-манипулятором" для бурения, а также многочисленным оборудованием, включая панорамную кинокамеру, газоанализатор, химическую мини-лабораторию. Его задача - произвести сбор и анализ образцов грунта и льда с глубины до двух метров и выявить, не содержат ли они органические молекулы.

Россия примет участие в этом проекте вместо США, покинувшими миссию в связи с финансовыми затруднениями.


Источники:   Daily Mail, Academic Dictionaries and Encyclopedia (ADE), САФУ, ЕКА

Статьи по теме:


Группа биологов под руководством Мартина Фиска (Martin Fisk) из университета штата Орегон проводили исследования в пещере Саус Айс в американских Каскадных горах, которая возвышается над уровнем моря на 1,5 тысячи метров. В этой пещере круглый год царят низкие температуры и отсутствуют любые формы жизни



Комментариев нет: