пятница, 12 апреля 2013 г.

Парашюты на Марсе

Советский посадочный зонд "Марс-3" и отделившееся от него оборудование, возможно, были найдены российскими энтузиастами космических исследований, интересующимися работой марсохода Curiosity.

АМС Марс (2,3) и посадочный модуль


В 1971 году Советский Союз запустил к Красной планете автоматические станции "Марс-2" и "Марс-3". Каждая из них состояла из орбитального и посадочного модуля. Оба орбитальных зонда успешно выполнили свою задачу, хотя поверхность Марса была почти не видна из-за охватившей всю планету пылевой бури.

Посадочный модуль "Марса-2" разбился, но "Марс-3" стал первым аппаратом, совершившим успешную мягкую посадку на Красной планете. К сожалению, всего лишь через 14,5 секунд по неизвестным причинам передача с зонда прекратилась.

Места посадок аппаратов на Марсе   (NASA)
Расчетное место посадки находилось в точке с координатами 45 градусов южной широты и 202 градуса восточной долготы, в кратере Птолемей. Камера HiRISE, установленная на борту орбитального зонда Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), сделала большой снимок этого региона в ноябре 2007 года.

Это изображение, получившее индекс PSP_006154_1345, состоит из 1,8 миллиарда пикселей. Чтобы показать его целиком в полном разрешении понадобилось бы около 2,5 тысячи типичных компьютерных мониторов. Однако многообещающие претенденты на роль "Марса-3" и отделившегося от него оборудования были найдены на нем совсем недавно.

Виталий Егоров из России является основателем и администратором крупнейшего российского интернет-сообщества, посвященного марсоходу Curiosity. Участники этого сообщества провели предварительные поиски станции "Марс-3".

Ожидалось, что на поверхности планеты должны находиться парашют, тепловой щит, блок с двигателями мягкой посадки и сам посадочный модуль. Были сделаны масштабные изображения каждого объекта с учетом того, как они должны выглядеть при разрешении снимков HiRISE (25,3 сантиметра на пиксель).



Каждый из этих кандидатов имел размер и форму, соответствующие предполагаемому объекту, и расположены они были так, как и должны были упасть во время входа в атмосферу, снижения и посадки.

Егорова консультировал сотрудник Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского Александр Базилевский, который хорошо известен в международном научном сообществе.

Он связался с Альфредом Макивэном, научным руководителем группы, работающей с HiRISE, и предложил ему сделать еще один снимок этого района. MRO получил новое изображение 10 марта 2013 года.

Съемка была проведена так, чтобы получить цветную картинку с "подозреваемыми" предметами, освещенными под другим углом - так можно увидеть дополнительные детали. На изображении не видно предметов необычных цветов, но это вполне понятно, поскольку эти объекты более чем 40 лет покрывались пылью.

Самая заметная и необычная деталь на снимке - предполагаемый парашют. Это необычное для этого района светлое пятно около 7,5 метра в диаметре. Полностью раскрытый парашют имел бы размер 11 метров, поэтому размер пятна соответствует этому предположению.

На снимке HiRISE парашют выглядит светлее на большей части своей поверхности, возможно из-за лучшего освещения склона, на котором он лежит, но, может быть, ветер сдул с него часть пыли.

Недавно съемка с HiRISE показала, что парашют марсохода Curiosity в кратере Гейла сдвинулся от ветра, что могло также сбросить с него пыль.

Если парашют посадочного зонда Viking  (1976) еще виден как светлое пятно, можно обоснованно полагать, что несколько более старый парашют также остался видимым, возможно потому, что с него сдуло пыль.  (MRO 2006 год)

Светлое пятно, несомненно, необычная деталь - на этих фотографиях больше нет подобных деталей, чего можно было бы ожидать, если б это было светлый участок естественного происхождения. На втором снимке, где лучи Солнца падают под большим углом, видно, что парашют-это самое яркое место в этом районе.

В отличии от парашютов американских марсианских посадочных аппаратов, которые лежат вытянутыми вдоль направления полета - дополнительную горизонтальную скорость им придавал верхняя защитная крышка посадочного аппарата, советская конструкция предусматривала более вертикальную посадку, поэтому ложившийся на грунт парашют принимал более округлую форму. (NASA/JPL/University of Arizona)

Модуль с твердотопливными тормозными двигателями был прикреплен к парашютному контейнеру посадочного аппарата с помощью цепи, и эта предполагаемая деталь имеет подходящий размер и даже имеет линейное продолжение, которое может быть цепью.

Позже Егоров получил информацию, что длина цепи была 4,5 метра, что хорошо соответствует линии на изображении (4,8 метра). "Лишняя" длина - возможно, след на песке, оставленный цепью при движении. Рядом с предполагаемым блоком тормозных двигателей находится предполагаемый посадочный модуль - его размеры и форма соответствуют реальному модулю с четырьмя открытыми лепестками.  (habrahabr.ru)

Изображение теплового щита-кандидата также соответствует объекту в форме щита подходящего размера, который частично погребен под слоем грунта.

Все вместе эти детали и их расположение на поверхности замечательно соответствуют тому, что предполагалось увидеть на месте посадки "Марса-3", однако нельзя исключить альтернативные объяснения этих деталей на снимках.

Необходимы дальнейший анализ данных и новые фотографии, чтобы лучше определить форму этих объектов в трех измерениях, чтобы подтвердить эту интерпретацию.



Подготовлено по материалам:  University of Arizona

Статья по теме:   Первый марсоход

Комментариев нет: