понедельник, 15 июля 2013 г.

Марсоход Curiosity повернул на юго-запад

По сообщению NASA, во вторник  9-го июля марсоход Curiosity совершил третью поездку в 41 метр от области Гленелг к горе Шарп. Всего от места посадки в августе прошлого года пройдено около 950 метров.

Справа вверху - подножие горы Шарп. Снимок выполнен правой навигационной камерой Navcam 9 июля 2013 года (Sol 329). На переднем плане видна турель руки-манипулятора с бурильной установкой.                                                                                      (NASA/JPL-Caltech)

Взгляд Curiosity на участок "Rocknest" -  место, где марсоход зачерпнул с поверхности образцы пыли и песка. На горизонте - таинственная Эолида (гора Шарп)
                                                                                                                  (NASA / JPL-Caltech / MSSS)

На представленном видео разработчик программного обеспечения MSL из Лаборатории реактивного движения (JPL) Jeff Biesiadecki рассказывает о предстоящем пути Curiosity к горе Шарп.


Этот путь не будет прямолинейным, так как могут встретиться различные препятствия, которые необходимо преодолеть: валуны, ямы, песчаные ловушки. Кроме того, возможны остановки для исследований участков и объектов, которые заинтересуют ученых.

Необходимо учитывать и периодическое тестирование установленного оборудования. Команда марсохода надеется проходить не менее 100 м каждый день.                                            
От Гленелга к горе Шарп. Эта карта показывает, где Curiosity приземлился в августе 2012 года в "Bradbury Landing"; место, где ровер работал с ноября 2012 по май 2013 года - участок "Джон Клейн" в области Гленелг, и следующая основная цель миссии - точка входа у подножия горы Шарп. Точный маршрут еще не определен, но путь марсохода, вероятно, будет в полосе, выделенной красным цветом.
Север вверху. Карта построена на основе изображения камеры HiRISE орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter                                                (NASA/JPL-Caltech)

Фрагмент снимка справа внизу. Марсоход выглядит как объект круглой формы на светло - синем участке местности, с которого во время посадки была сдута пыль реактивными струями двигателей "небесного крана". Расстояние от ровера до нижней границы кадра составляет около трехсот метров. Отмечены область Glenellg, участок Yellowknife Bay, каменистая поверхность John Klein, где Curiosity проводил последние научные изыскания. Указано положение марсохода на Sol 331 (12 июля 2013 года)

Следует отметить, что в Гленелге марсоходом Curiosity были получены важные научные результаты: 

- Ровер обнаружил древние речные русла, по которым около трех миллиардов лет назад текли потоки воды. В осадочных породах были выявлены частицы глинистых минералов, образованных в водной среде;

 - Анализ показал, что здесь имеются все основные компоненты для образования сложных органических молекулы, такие как сера, азот, водород, кислород, фосфор и углерод, а химический состав  воды благоприятен для обитания микроорганизмов;

- Выявленные сульфаты и сульфиды указывают на возможный химический источник энергии для развития микробной жизни;

- Цвет поверхности Марса был серым,а не красным. Породы, извлеченные марсоходом с небольшой глубины, доказывают то, что когда - то на месте красновато-ржавой пыли, которая сейчас покрывает планету, имелись серые камнеподобные глинистые конгломераты;

- По химическому составу марсианская пыль имеет сходство с базальтовой лавой, которая вытекает из вулканов на Гавайях, что объясняет ее вулканическое происхождение;

-Уровень радиации на поверхности сопоставим с уровнем в межпланетном пространстве, что является важной информацией для обеспечения безопасности будущих исследователей Марса.

Справа на снимке с орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter показаны окрестности места посадки марсохода Curiosity внутри кратера Гейла на Марсе. Здесь пройдет часть пути ровера к Эолиде.

Цвета на снимке были усилены, чтобы показать тонкие различия между областями кратера. Район посадки не так красочен, как участки местности, расположенные южнее, ближе к горе Шарп, которую ровер, в конечном итоге будет исследовать. В реальности участки синего цвета выглядят, скорее всего, серыми.

Поля темных дюн, лежащие между ровером и горой Шарп, можно видеть в нижней части изображения. Сама Эолида не видна (расположена за границей нижней части снимка).

Изображение было получено камерой высокого разрешения HiRISE под углом 30 градусов "глядя" на Запад через шесть дней после "приземления" Curiosity.

Масштаб этой картинки - 62 сантиметр на пиксель.
Полное изображение можно посмотреть здесь: 

Гора Шарп (Эолида, Aeolis Mons)-центральный пик кратера
 Гейла. Самые низкие слои этого огромного кургана и,
 возможно, более высокие его уровни были сформированы
 проточной водой,а также озерами, образовавшимися
 со временем в кратере.               (NASA / JPL-Caltech)




Погода на Марсе в кратере Гейла на Sol-330, 11 июля 2013 года:

Солнечно, атмосфера: от -5С до - 75С, поверхность: +7С до -91, давление 8.48 hPa, уровень ультрафиолетового излучения Солнца - высокий, светлое время суток - с 6:45 до 18:47, данных о ветре и влажности нет.


Комментариев нет: