четверг, 23 августа 2012 г.

Солнечные часы марсохода Curiosity, погода и тест-драйв

Солнечные часы в "Запретном городе" (Пекин)
Несмотря на то, что марсоход несет на себе самые совершенные инструменты, когда-либо разработанные для исследования поверхности Марса, на нем установлен и "первобытный" прибор: солнечные часы, которые могут быть использованы для определения положения Солнца на марсианском небе и времени года, так же, как они применялись когда-то здесь, на Земле


Появление этих часов связано с моментом, когда человек осознал взаимосвязь между длиной и положением солнечной тени от тех или иных предметов и положением Солнца на небе.


Солнечные часы марсохода "Любопытство". Фото Mastcam

Солнечные часы "Curiosity" используются для дополнительной цветовой калибровки камер инструмента Mastcam марсохода, которым было получен этот снимок высокого разрешения 19 августа на 13-й  сол (марсианский день) миссии.

Связь между древними солнечными часами и часами на марсоходе не осталась незамеченной командой MSL:  в дополнение к словам “Mars 2012″ и “To Mars, To Explore”, расположенным по окружности на верхней панели, солнечные часы "Любопытства" также несут в себе послание для истории, напечатанное вдоль ее края.

Наряду с рисунками и словом "Марс" на шестнадцати языках, солнечные часы Curiosity имеют следующую надпись:

"На протяжении тысячелетий Марс будоражил наше воображение. Впервые мы увидели Марс, как блуждающую звезду, приносящую войны из обители богов. В последующие столетия изменения  внешнего вида планеты в телескопе заставили нас думать, что на Марсе такой же климат, как на Земле. В начале космической эры он открылся только видами кратеров, подобно лунному миру, но позже миссии показали, что на Марсе когда-то было много жидкой воды. Несмотря на все это, мы задались вопросом: была ли жизнь на Марсе? Тем, кто предпримет следующие шаги, чтобы выяснить это, мы желаем счастливого пути и радость открытий ".



Может быть, в один прекрасный день будущие исследователи Марса прочитают эту надпись, очистив ее от пыли и ржавчины, и она им напомнит, как все начиналось.

Датчики ветра
Тем временем NASA сообщило о первой проблеме в ходе миссии "  Curiosity": 21 августа 2012 были обнаружены неустранимые неполадки сенсорных датчиков ветра метеостанции REMS.


Как считают представители Лаборатории реактивного движения НАСА, датчики ветра у марсохода вышли из строя во время его приземления или же сразу после него, поскольку во время полета все они работали нормально.

По словам заместителя научного руководителя миссии НАСА Ашвина Васавады, во время тестирования инструментов метеостанции датчики скорости и направления ветра, поставленные на одной из мачт, транслировали некорректные данные.

Крепление датчиков на мачте
Васавада отметил, что эти неполадки, скорее всего, неустранимы. Датчики могли быть повреждены кусочками породы и пылью, поднятыми в воздух при посадке, хотя установить точную причину сейчас не представляется возможным.


По мнению ученого, поломка не отразится на ходе работы марсохода, поскольку приборы на второй мачте функционируют нормально, неполадки только усложнят измерение скорости ветра в ряде направлений.



Образец отчета о состоянии погоды
16 и 17 августа 2012 года, во время тестировании прибора REMS, было определено колебание суточных температур в районе посадки марсохода. Температурные колебания поверхности составили от +3°С до -91°С, воздуха - от -2°С до -75°С.

График температуры

Первые показания давления на Марсес 15 августа по 18 августа 2012.
Колебания между 690 Па (6,9 мбар) и 780 Па (7,8 мбар)


Установка прибора REMS в сентябре 2011 года. Лаборатория реактивного движения(JPL) НАСА в Пасадене, Калифорния.
                                                         В кратере Гейла                          (Иллюстрация НАСА)
22 августа NASA успешно провело тест-драйв марсохода.
 Об этом сообщается в официальном микроблоге проекта в Twitter.
 Аппарат проехал по поверхности Марса несколько метров
 и развернулся на месте.

«Первый рейс закончен, я ехал так: три метра вперед, поворот на 90 градусов, затем задним ходом», - говорится в сообщении.


"Посадка Брэдбери" (Bradbury Landing)-место посадки назвали в честь великого писателя-фантаста.  /Сообщение Curiosity в Twitter /
Если все планируемые испытания Curiosity выдержит также успешно, инженеры начнут подготовку к передвижению ровера к объектам, которые он должен исследовать. На ближайшее время намечены поездки на расстояние около 30 метров в день, в дальнейшем предполагается, что Curiosity будет проходить до 100 метров в сутки.


Подготовлено по материалам NASA/JPL, Universe today







Комментариев нет: